Jahrbuch Zucht – die erfolgreichsten Pferde aus Sachsen-Thüringen im Jahre 2017

Jedes Jahr werden im Jahrbuch der Deutschen Reiterlichen Vereinigung die TOP-Listen der erfolgreichen Reiter und Pferde des vergangenen Sportjahres veröffentlicht. In den folgenden Tabellen sind die jeweils besten Pferde und Ponys der verschiedenen Disziplinen bzw. Kategorien, Basis- und Aufbauprüfungen, Dressur, Springen und Vielseitigkeit und Fahren nach Ranglistenpunkten dargestellt.

Basis- und Aufbauprüfungen Großpferde TOP 20 (insgesamt 464 eingetragene Turnierpferde mit RLP 2017)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter/Fahrer
1 (3) Enfado P SW 2010 Excellent 2.500,00€ 2500 Gerd Pohlers Jovanca Marie Kessler
2 (8) Tara 317 SW 2012 Epilog 1.930,00€ 1930 C. Herzberg-Kaufung Karl-Heinz Finkler
3 (10) Da Vincy 6 DSP 2012 Decurio 1.587,00€ 1587 Strauß & Winkler GbR Bettina Winkler
4 (44) Colportas DSP 2011 Colestus 1.072,00€ 1072 Sächs. Gestütsverwaltung, HG Graditz Stefanie Ogkler
5 (110) Dodo 57 DSP 2011 Dijon 862,00€ 862 Agrar GmbH Crawinkel, THC Clarissa Schwär
6 (150) Ninula du Rouet DSP 2011 No Limit 785,00€ 785 Johannes Reppe Nicoletta Stein
7 (164) Fee 903 SW 2012 Elbcapitän 764,00€ 764 Sandro Hauß Bettina Winkler/ Michelle-Sophie Bloßfeld
8 (176) Veritabel FST SW 2011 Veritas 750,00€ 750 Albrecht Weichold Dirk Hofmann
9 (180) Canoletto DSP 2012 Canoso 747,00€ 747 Dieter Köber Philipp Bölle
10 (192) Hot Black Girl DSP 2011 Hot Spirit 733,00€ 733 Babett Bischoff Klaus Seifert
11 Lexter 16 SW 2011 Lord Brown I 542,00€ 542 Johannes Lukasch Birgit Barre
12 Cayo Coco 2 DSP 2011 Casdorff 539,00€ 539 Ulf Ihle Michael Meinig
13 La Cattolica DSP 2011 Casdorff 534,00€ 534 Henry Heckel Hardy Heckel
14 Lot of Scope DSP 2011 Lewinski 530,00€ 530 Werner Kölz Michael Kölz
15 Saskia 289 DSP 2011 Content de Lui 500,00€ 500 Ralph Mackerodt Celine Kothe
16 Capitano 92 SW 2012 Celsius 495,00€ 495 Werner Rabe Dirk Hofmann
17 Charlott 33 DSP 2011 Colestus 494,00€ 494 Henry Heckel Hardy Heckel
18 Detroit 36 DSP 2012 Decurio 492,00€ 492 Hartmut Schack Kathleen Schack
19 Santo Domingo 28 DSP 2011 San Amour 484,00€ 484 Steffen Jahn Kay Pawlowska
20 Landskron 3 DSP 2012 Lahnstein 474,00€ 474 Ludwig Ebermann André Stude
Dressurprüfungen Großpferde TOP 10 (insgesamt 694 eingetragene Turnierpferde mit RLP 2017)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter
1 Willi-Warell DSP 2001 Weltstern 1.221,00€ 7975 Annegret Lange Sara Untenzu
2 Lara Croft 23 DSP 2004 Lord Swiss 2.754,00€ 6038 Thomas Siegert Tina Böhme
3 Quenzel DSP 2008 Quaterback 1.599,00€ 4760 ZG Schumacher & Enke Manuela Schmitt
4 Sir Oliver 11 DSP 2004 Sir Oldenburg 2.006,00 € 4200 Helmut Frühauf Marion Op de Hipt
5 Raudi 79 DSP 2000 Ratero 1.275,00€ 4160 Frank Auerswald Katja Maria Schmidt
6 Fierro 4 DSP 2010 Fürst Wettin 2.915,00€ 4137 Häusliche Kinderkrankenpflege, Vierlinden Linda Erbe
7 Retino 2 DSP 2003 Regazzoni 1.006,00€ 3765 Regina Arnhold Sara Untenzu
8 First Light 3 DSP 2005 Ra 446,00€ 3637 Frank Zeibig Doreen Lange
9 Cabochon 18 DSP 2006 Carpalo 1.069,00€ 3080 Sächs. Gestütsverwaltung, HG Graditz Saskia Henn
10 No Mercy 22 EH 2006 Naiv 632,00€ 3067 Haflingergestüt Meura Helen Weber
Springrüfungen Großpferde TOP 30 (insgesamt 1.463 eingetragene Turnierpferde mit RLP 2017)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater - Muttervater JGS RLP Züchter Reiter
1 FST Dipylon DSP 2004 Dinglinger 52.266,00€ 28260 Ehrenfried Kretschmer Michael Kölz
2 Dünensturm DSP 2009 Dipylon 10.360,00€ 11191 Tina Roßberg Michael Kölz
3 Anpowikapi DSP 2007 Askari 13.343,00€ 11165 Michael Beindorf Michael Kölz
4 Dornadello DSP 2008 Dornado 8.162,00€ 10083 Lutz Gündel Markus Kölz
5 FST Calzada DSP 2006 Liberty Son 5.809,00€ 8881 Udo Irmisch Luise Bayer
6 Daria 46 DSP 1998 Lavall I 18.302,00€ 7428 Albrecht Hiller Ellen u. Michael Kölz
7 Legend Of Love DSP 2006 Landzauber 31.148,00€ 6950 Wolfgang Golibrzuch Olivier Philippaerts
8 Lennox 255 DSP 2005 L'Ami 2.722,00€ 5472 Doreen Schulz Antonia Müller
9 Cox 15 DSP 2009 Con Sherry 3.375,00€ 5184 Christiane Bielefeld-Remde Michael Kölz
10 Estrell 2 DSP 2007 Corea 3.014,00€ 4923 Andrea Schutza Martin Schutza
11 Lasard DSP 2005 Lefevre 2.888,00€ 4735 Gunter Hofmann Michael Zwingmann
12 Landfee Z DSP 2002 Lewinski 8.263,00€ 4319 Christine Zeibig Ellen u. Michael Kölz
13 Li-La-Launebär DSP 2003 Lancer III 2.600,00€ 4065 Reiner Michael Thomas Schwinn
14 C'est la vie 151 DSP 2009 Cassandro II 2.079,00€ 4020 ZG Hubert & Thomas Knorre Thomas Knorre
15 Lenzmond DSP 2008 Lagazoui 2.191,00€ 3887 Cornelia Hanspach Svenja Katharina Arndt
16 Lexie Grey DSP 2010 Lemwerder 2.290,00€ 3790 Michael Kölz Marc Boes
17 Balou Beau DSP 2007 Gotha Brecourt 2.160,00€ 3595 Anna-Maria Deparade-Stargardt Lisa Borgmann
18 Colorfox DSP 2010 Colestus 2.108,00€ 3553 Gestüt Noschkowitz, Frank Weichold Michael Kölz
19 Ciacomina DSP 2007 Ciacomini 2.490,00€ 3411 Martin Heyder Maximilian Weishaupt
20 Lena-Bellini DSP 2010 Monte Bellini 1.562,00€ 3246 Henry Heckel Hardy Heckel
21 ty's Cornley DSP 2009 Cornado I 2.451,00€ 3238 ty thüringen's youngster GmbH Sascha Braun
22 Lugano 310 DSP 2002 Levisto 1.708,00€ 3185 Jens Steglich Maximilian Wirzberger-Jach
23 Cloud Dancing 5 DSP 2005 Carpalo 1.691,00€ 3098 Hartmut Schack Peter Reichel
24 Pia Pialotta DSP 2006 Pius 2.316,00€ 3088 Hartmut Umlauf Michael Kölz/Jan Bregenzer
25 Belle-Esprit DSP 2001 Carus 1.726,00€ 3081 Belle-Esprit Jennifer Barth
26 Gladdys 32 DSP 2004 Dinglinger 2.366,00€ 3067 Pferdezuchtbetrieb Nikolaus Julian Holzmann
27 Larocca 2 DSP 2009 Lagazoui 1.783,00€ 2914 Ilka Meinig Michael Meinig
28 Lorenzo 298 DSP 2003 Levisto 1.355,00€ 2878 Steffen Jahn Ulrike Riegger
29 Chamberlain 54 DSP 2003 Cassandro II 2.422,00€ 2871 Manfred Steinicke Jens Schmidt
30 Sunrise 126 DSP 2006 Quicksilber 1.573,00€ 2776 Völkel GbR, Plohn Diana Wilhelm
Vielseitigkeitsprüfungen Großpferde TOP 10 (insgesamt 122 eingetragene Turnierpferde mit RLP 2017)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter
1 fischerRocana FST DSP 2005 Ituango xx 149.439,00€ 20550 Mirko Glotz Michael Jung
2 FST Golden Joy DSP 2001 Gino de Grande 1.580,00€ 1066 ZG Harald & Barbara Unger Janet Wiesner
3 FST Schoensgreen Quebec DSP 2003 Quattro B 1.145,00€ 1035 Gunter Schöniger Antje Schöniger
4 Schoensgreen Continus DSP 2009 Contract 1.130,00€ 834 Gunter Schöniger Antje, Christina & Anja Schöniger
5 Chicago 147 DSP 2009 Cato 493,00€ 498 Agrar GmbH Crawinkel/ THC Ellen Hoyer
6 Winnimay III DSP 2008 Simonetti 280,00€ 420 Frank Weichold Nele Mader
7 Santiago 230 DSP 2008 Sanssouci 434,00€ 345 Horst Kressner Linda Stiefelmeyer
8 Palm Beach 32 DSP 2011 Palmares 392,00€ 300 Tanja Schramm Stephanie Böhe
9 Acierant DSP 2005 Acordelli 200,00€ 280 Mirko Glotz Julia Lieske
10 Schoensgreen Antares DSP 2011 Antaeus 327,00€ 260 Gunter Schöniger Antje Schöniger
Fahrprüfungen Großpferde TOP 20 (insgesamt 256 eingetragene Turnierpferde mit RLP 2017)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter/ Fahrer
1 Donald Duck 36 DSP 2007 Dijon 5.822,00€ 9620 Agrar GmbH Crawinkel/ THC Georg von Stein (4-sp.)
2 Lauda 12 SW 2006 Lauries Crusador xx 111,00€ 6400 Märkischer Reit- und Fahrverein Nunsdorf e.V. Franck Grimonprez, FRA (2-sp.)
3 Wanessa 254 SW 2007 Elixier 1.180,00€ 5908 Stephan Richwien Rainer Rethmeier (1-sp.)
4 Enzo 100 SW 2006 Excellent 1.039,00€ 5409 Klaus Busse Rolf Saar (1-sp.)
5 Wundervoll 5 SW 2011 Uranus 728,00€ 5289 Joachim Stötzer Norman Schröder (4-sp.)
5 Lukas Podolski SW 2006 Lord Brown 728,00€ 5289 Heidrun Jahr Norman Schröder (4-sp.)
7 Vagabund 120 SW 2003 Valerius 481,00€ 5166 Joachim Stötzer Ludwig Weinmayr (4-sp.), Marco Freund (2-sp.)
8 FST Velten SW 2006 Veritas 1.522,00€ 5088 Gottfried Naumann Claudia Lauterbach (1-sp.)
9 Antonja SW 2010 Lotus 541,00€ 4947 Frank Müller Norman Schröder (4-sp.)
10 Enfado P SW 2010 Excellent 3.425,00€ 4665 Gerd Pohlers Jovanca M. Kessler (1-sp.)
11 FST Effekt SW 2008 Enzio 1.398,00€ 4494 Stefanie Klage Lars Krüger (1-sp.)
12 Gallileo 18 (Zuchtname: Golden Eye) SW 2004 Gordon 277,00€ 4185 Stephan Richwien Ludwig Weinmayr (4-sp.)
13 Ulani 2 SW 2011 Veritas 455,00€ 3989 Heiko Puppe Norman Schröder (4-sp.)
14 Eiko 33 SW 2003 Elbling 604,00€ 3930 Albrecht Weichold Louis Ferdinand Kessler (1-sp.)
15 Tessa FST SW 2005 Valerius 1.817,00€ 3876 ZG Christina und Marcus Trost Marlen Fallak (1-sp.)
16 Sally 598 SW 2004 Geronimo 487,00€ 3765 Siegfried Vogel Daniel Stötzer (2-sp.)
17 Lukon Avain SW 2003 Lopez 820,00€ 3642 Pferdehof Göbel Carmen Göbel (1-sp.)
18 Ikarus 311 SW 2001 Indygo 515,00€ 3546 Roger Ulrich Elena Scheipers (2-sp.)
18 Louis 248 SW 2005 Lexter 515,00€ 3546 Unger & Keith, Gestüt Käfernburg Elena Scheipers (2-sp.)
20 Garant 265 SW 2006 Gerling 306,00€ 3345 Uwe Liebetrau Daniel Stöttwig (4-sp.)
Basis- und Aufbauprüfungen Ponys TOP 10 (insgesamt 36 eingetragene Turnierponys mit RLP 2017)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter/ Fahrer
1 Be my Bodyguard DR 2012 Blanchet (Caston TG) 558,00€ 558 ZG Zwaniecka Laura Henning
2 Majestro 15 DR 2011 Mr. Tarek 530,00€ 530 Heike Hörnlein Anja Schöniger
3 Delia 123 DR 2013 Hesselteichs Grimaldi 440,00€ 440 Ulrich Müller Bettina Winkler
4 Nelson's Diamont DR 2012 Speyksbosch Nelson 395,00€ 395 ZG Jens u. Anke Koch Josefine Franke
5 Naminio Haf 2011 Natiello 380,00€ 380 Haflingergestüt Meura Helen Weber/Christian Marquardt
6 Jette 115 DR 2011 Bon Jovi 268,00€ 268 Fischer-Popp-GbR Anja u. Christina Schöniger
7 Chayenne 351 DR 2012 Topolino 266,00€ 266 Sören Porse Diana Gräf
8 Bodethal's Night Light DR 2012 Night-Star III 178,00€ 178 Hengststation Bodethal Mey & Loewenstein GbR Laura Henning/Stephanie Ogkler
9 Dreamer 46 DR 2011 Dance Star AT 125,00€ 125 ZG Jens u. Anke Koch Alexandra Appel
10 Blitz und Donner DR 2011 Black Horse 101,00€ 101 Gestüt zur Hohen Fichte Christina Schöniger
Dressurprüfungen Ponys TOP 15 (insgesamt 179 eingetragene Turnierponys mit RLP 2017)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter
1 AMD Superb DR 2008 Top Balino 1.990,00€ 3208 Anna-Maria Deparade-Stargardt Louis Rohde
2 Night Magic 2 DR 2000 Night-Dream 1.031,00€ 2824 Ines Stumm Franziska Vos
3 Topolino 18 DR 2007 Traumprinz 622,00€ 995 Hartmut Schack Kathleen Schack
4 Othello 212 DR 2003 Oosteinds Ricky 1.162,00€ 939 Olaf Böhnisch Leticia Schindler
5 Nieblung EH 2009 Naiv-Sohn 631,00€ 861 ZG Sommer Anka Anhalt
6 Hasadeurs Junior DR 2011 GBs Hasardeur 845,00€ 498 Sven Schremmer Elena-Mariella Rabe
7 Flying Be DR 2010 Be Happy 454,00€ 354 Heike Hörnlein Alina Schneider
8 A Magic Queen of Dance DR 2006 King of Dance 713,00€ 331 ZG Matthias und Bettina Werner Marit Kirchberg
9 Widukind 53 Haf 2004 Winterstar 453,00€ 314 Haflingergestüt Meura Carmen Pfeifer
10 Naminio Haf 2011 Natiello 281,00€ 306 Haflingergestüt Meura Helen Weber
11 Farbenfroh 11 DR 2001 Black Boy 684,00€ 298 Gerlinde Stude Hanna Jung/Johanna Krause
12 Constantini 2 DR 2009 Constantin 374,00€ 261 Michael Beindorf Leonie-Victoria Bosse
13 Biene 343 DR 2002 Pharao N 286,00€ 248 Christoph Lenk Lisa Walther
14 Don Juan 196 DR 2008 Dornik's Donovan 367,00€ 231 ZG Siegfried u. Ronny Döpel Hanna de la Fontaine
15 Mr. Tarek DR 2003 Top Mariano 264,00€ 224 Thüringer Zoopark Erfurt Nathaly Kolm
Springprüfungen Ponys TOP 15 (insgesamt 150 eingetragene Turnierponys mit RLP 2017)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter
1 AMD My Midnight Lady DR 2008 Da Capo 1.606,00 € 1663 AMD Reitponys Deparade Leonie Gruber
2 AMD All Together Now DR 2005 Auenhof's Allstar 995,00 € 674 Anna-Maria Deparade-Stargardt Lena Neumeister
3 Bellini 54 DR 2009 Bumerang 580,00 € 326 Heike Hörnlein Henrike-Sophie Boy
4 Montgomerie DR 2007 Monet 521,00 € 288 Hans-Jürgen Lehmann Marek Wachsmuth
5 Sally King DR 2008 King Bjuti 574,00 € 279 Sven Heckel Lena Pede/Antonia Kamm
6 Schirocco 27 DR 2007 Bloklands Hoeve's Mr. Silvano 439,00 € 260 Franz Rauschenbach Theres Ranft
7 Ares 143 DR 2009 Acado 515,00 € 221 Henry Heckel Leonie Hack
8 Dejavu 31 DR 2007 Douglas 237,00 € 202 Gerlinde Stude Julia Werner/Shanaja Traub
9 Aragorn 96 EH 2009 Arachon II 519,00 € 187 Achim Haidisch Janina Schmidt/Pauline Möller
10 Mogli 297 DR 2005 Munser II 569,00 € 185 Volker Tonn Janne Woldt
11 Piper S Thür. 2001 Corum 413,00 € 173 Kerstin Schütz Gioia Gatto
12 Pacero 2 DR 2009 Prince Charming 363,00 € 151 Heiko Stein Zoe Kappelhoff
13 Be my Bodyguard DR 2012 Blanchet (Caston TG) 333,00 € 149 ZG Zwaniecka Laura Henning
14 Mastro's Salivan DR 2007 Bloklands Hoeve's Mr. Silvano 284,00 € 141 Manuela Roscher Anotnia Höcke
15 Elfi 137 DR 2003 Sir Charles 438,00 € 136 Falkmar Kaufmann Franca Saar
Vielseitigkeitsprüfungen Ponys TOP 10 (insgesamt 35 eingetragene Turnierponys mit RLP 2017)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter
1 Marek 66 DR 2005 Messino 405,00€ 177 Lothar Uhlemann Charlin Zehetbauer
2 Koban 2 DR 2003 King Bjuti 324,00€ 170 Michael Beindorf Selina Bentheimer
3 Donatha 15 DR 2009 Traumprinz 304,00€ 125 Andrea Hoyer Eileen Hoyer
3 Kick 3 DR 2001 Kaiserstolz 504,00€ 125 Joachim Kampe Maya Maria Fernandez
5 Mayflower 63 DR 2008 Boney M 336,00€ 118 Sylvia Suffa Nicole Mühlbach
6 Jette 115 DR 2011 Bon Jovi 237,00€ 112 Fischer-Popp-GbR Anja u. Christina Schöniger
7 Merano 184 DR 2005 Rashing Boy 164,00€ 106 Dietrich Scholz Josephine Schulze-Bisping
8 Majestro 15 DR 2011 Mr. Tarek 343,00€ 103 Heike Hörnlein Anja Schöniger
9 Aragorn 96 EH 2009 Arachon II 241,00€ 102 Achim Haidisch Janina Schmidt/Pauline Möller
9 Chalsey DR 2008 Sir Charles 218,00€ 102 Ivonne Kropf Lara Strandt
Fahrprüfungen Ponys TOP 20 (insgesamt 107 eingetragene Turnierponys mit RLP 2017)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter/ Fahrer
1 Mastro's Princess Deutsches Reitpony 2002 Bourbon 1.250,00€ 19930 Manuela Roscher Steffen Brauchle (4-sp.)
2 Joka 4 Deutsches Reitpony 2002 Marcello 29,00€ 11600 Joachim Kampe Karine Poentis, FRA
3 Hardy 43 Deutsches Reitpony 2009 Happy Boy 629,00€ 6522 Andrea Hoyer Nicky Paluszek (4-sp.)
3 Peppi Lou Deutsches Reitpony 2011 Happy Boy 629,00€ 6522 Andrea Hoyer Nicky Paluszek (4-sp.)
3 Lindas Girl Deutsches Reitpony 2009 Nike 629,00€ 6522 Heiko Kampe Nicky Paluszek (4-sp.)
6 Lady 2208 Deutsches Reitpony 2007 Nike 609,00€ 6423 Joachim Kampe Nicky Paluszek (4-sp.)
7 Toni 218 Welsh Pony -Sek.B- 2005 Rock Grey Tycoon 30,00€ 4090 Heike Hörnlein Lea Schmidlin, SUI (2-sp.)
8 Cindarella 37 Deutsches Reitpony 2003 Kaiserstolz 603,00€ 3372 Matthias Schütze Denny Petke (2-sp.)
9 Wildgeist Edelbluthaflinger 2006 Waldgeist 966,00€ 2997 Frank Müller Mandy Müller-Bär
10 Bodethal's Power Point Deutsches Reitpony 2007 Playboy 610,00€ 2778 Hengststation Bodethal Mey & Loewenstein GbR Tino Heitmüller (1-sp.)
11 Halina 45 Shetland Pony 2006 Milan van de Geest 456,00€ 2621 Helmut Metzler Thomas Rodewohl (2-sp.)
12 Siux P Deutsches Reitpony 2004 Sir Charles 286,00€ 2397 Gerd Pohlers Katharina Abel (4-sp.)
12 Silberpfeil P Deutsches Reitpony 2004 Sir Charles 286,00€ 2397 Gerd Pohlers Katharina Abel (4-sp.)
14 Olivin Duke Welsh Cob -Sek.D- 2012 Degla Dan's Son 409,00€ 2381 Dr. Hans Kipke Stephan Koch (2-sp.)
15 Navigator 10 Haflinger 2007 Naiv 312,00€ 1960 TLPV Gut Buttelstedt/ Haflingergestüt Dornburg Volker Prautzsch (2-sp.)
16 Leonie 183 Deutsches Reitpony 2003 Sir Charles 161,00€ 1743 Joachim Kampe Thomas Bär (4-sp.)
16 Udina 10 Deutsches Reitpony 2004 Da Capo 161,00€ 1743 Christoph Lenk Thomas Bär (4-sp.)
16 Berri 6 Deutsches Reitpony 2004 Da Capo 161,00€ 1743 Christoph Lenk Thomas Bär (4-sp.)
19 Adam 42 Haflinger 2005 Aggenstein 219,00€ 1650 AG Marienberg e.G. André Köhler (2-sp.)
19 August 40 Haflinger 2005 Aggenstein 219,00€ 1650 AG Marienberg e.G. André Köhler (2-sp.)
Erfolgreichste Springpferdezüchter des Zuchtgebiets 2017 - TOP 25
Platz Name RLP Anzahl erfolgreicher Pferde Erfolgreichstes Pferd
1 Kretschmer, Ehrenfried 28.260 1 FST Dipylon
2 Reppe, Johannes 14.012 26 Na-Limit R
3 Beindorf, Michael 12.852 7 Anpowikapi
4 Roßberg, Tina 11.209 2 Dünensturm
5 Irmisch, Udo 10.127 13 FST Calzada
6 Gündel, Lutz 10.104 2 Dornadello
7 Heckel, Henry 8.171 11 Lena-Bellini
8 Hofmann, Gunter 7.908 14 Lasard
9 Schutza, Andrea 7.679 11 Estrell 2
10 Hiller, Albrecht 7.525 4 Daria 46
11 Golibrzuch, Wolfgang 7.077 5 Legend Of Love
12 Schack, Hartmut 6.528 18 Cloud Dancing 5
13 Kölz, Werner 6.435 24 Luzy 47
14 Jahn, Steffen 6.160 24 Lorenzo 298
15 Schulz, Doreen 6.069 6 Lennox 255
16 Bielefeld-Remde, Christiane 5.225 2 Cox 15
17 Michael, Reiner 4.825 4 Li-La-Launebär
18 Pferdezuchtbetrieb Nikolaus 4.789 7 Gladdys 32
19 Schoechert, Isolde 4.762 2 Luna 1422
20 Sächs.Gestütsverw. Hauptgestüt Graditz 4.723 18 Lagerfeld 19
21 Zschernig, Rick 4.540 9 Ares RZ
22 Zeibig, Christine 4.539 8 Landfee Z
23 Kölz, Michael 4.527 5 Lexie Grey
24 Umlauf, Hartmut 4.386 11 Pia Pialotta
25 Schoechert, Carsten 4.371 7 Wild Princess 5
Erfolgreichste Dressurpferdezüchter des Zuchtgebiets 2017 - TOP 20
Platz Name RLP Anzahl erfolgreicher Pferde Erfolgreichstes Pferd
1 Lange, Annegret 7.987 3 Willi-Warell
2 Sächs. Gestütsverw. Hauptgestüt Graditz 7.443 10 Rubin 648
3 ZG Schumacher u.Enke 7.010 2 Quenzel
4 Siegert, Thomas 6.143 2 Lara Croft 23
5 Gestüt Noschkowitz/Frank Weichold 5.773 15 DSP Santa Klaus
6 Frühauf, Helmut 4.200 1 Sir Oliver 11
7 Auerswald, Frank 4.177 3 Raudi 79
8 Häusliche Kinderkrankenpflege 4.137 1 Fierro 4
9 Arnhold, Regina 3.765 1 Retino 2
10 Zeibig, Frank 3.727 3 First Light 3
11 Haflinger Gestüt Meura, Inh.Anke Sendig 3.518 5 No Mercy 22 (EH)
12 Zucht-u. Ausbildungsstall Strümpfel 3.280 10 Ramazotti de Grande
13 Horn, Steffen 2.511 1 Da Capo's Dancing Boy (DRP)
14 Opitz, Günter 2.440 1 Fantastic 27
15 Gestüt Am Wilisch, Bernd Oehmichen 2.302 1 Bossler's Eolith (SW)
16 ZG Sommer , Annegret u.Dietmar 1.997 2 Sir Salvatore 2
17 Vogel-Wagner, Carola 1.752 3 Bayard 69
18 Kunz, Harry 1.714 1 Lasini 2
19 Neubert, Katja 1.630 1 Fortuna 414
20 Miethe, Angelika 1.542 1 Joli Jument
Erfolgreichste Züchter von Vielseitigkeitspferden des Zuchtgebiets 2017
Platz Name RLP Anzahl erfolgreicher Pferde Erfolgreichstes Pferd
1 Glotz, Mirko 20.925 4 fischerRocana FST
2 Schöniger, Gunter 2.189 4 FST Schoensgreen Quebec
3 ZG Unger, Harald u.Barbara 1.129 3 FST Golden Joy
4 Agrar GmbH Crawinkel/THC 551 2 Chicago 147
5 Weichold, Frank 420 1 Winnimay III
6 Schramm, Tanja 300 1 Palm Beach 32
7 Millert, Christian 289 2 Classic Chester M
8 Jahn, Steffen 237 2 Lintao
9 Bauerfeind, Doris 235 1 Luigi 227
10 Ludwig-Jangk, Sylke 212 3 Papillon 166
Erfolgreichste Fahrpferdezüchter des Zuchtgebiets 2017
Platz Name RLP Anzahl erfolgreicher Pferde Erfolgreichstes Pferd
1 Pohlers, Gerd (SW) 28.083 28 Enfado P
2 Agrar GmbH Crawinkel/THC (DSP) 11.571 4 Donald Duck 36
3 Stötzer, Joachim (SW) 10.681 4 Wundervoll 5
4 Richwien, Stephan (SW) 10.093 2 Wanessa 254
5 Weichold, Albrecht (SW) 8.410 5 Eiko 33
6 Jäschke, Hubert (SW) 6.671 6 Waira 2
7 Märkischer Reit- u. Fahrverein Nunsdorf e.V. (SW) 6.400 1 Lauda 12
8 Müller, Frank (SW) 6.089 3 Antonja
9 Busse, Klaus (SW) 5.409 1 Enzo 100
10 Jahr, Heidrun (SW) 5.352 2 Lukas Podolski
11 Klage, Stefanie (SW) 5.167 3 FST Effekt
12 Naumann, Gottfried (SW) 5.088 1 FST Velten
13 Landwirtsch.Untern. Mihla GmbH&Co.KG (SW) 4.931 7 Voltan 2
14 Feustel, Stefan (SW) 4.168 2 Livius 146
15 Puppe, Heiko (SW) 3.989 1 Ulani 2
16 ZG Schröder, Marion u.Andreas (SW) 3.887 2 Graziano 127
17 Vogel, Siegfried (SW) 3.765 1 Sally 598
18 Strauß u.Winkler GbR (DSP) 3.675 5 Rapunzel 211
19 Pferdehof Göbel/Olaf Göbel (SW) 3.642 1 Lukon Avain
20 Roger, Ulrich (SW) 3.546 1 Ikarus 311
20 Unger & Keith Gestüt Käfernburg (SW) 3.546 1 Louis 248
22 Kunze, Joachim (SW) 3.446 4 Ferrero 39
23 Liebetrau, Uwe (SW) 3.345 1 Garant 265
24 Kossek-Hof, Reit- und Fahrtouristik (SW) 3.256 3 Enzo 83
25 Zahn, Simone (SW) 3.226 4 Endro 17
Erfolgreichste Springponyzüchter des Zuchtgebiets 2017
Platz Name RLP Anzahl erfolgreicher Ponys Erfolgreichstes Pferd
1 AMD Reitponys Deparade 2.372 4 AMD My Midnight Lady
2 Hörnlein, Heike 549 10 Bellini 54
3 Tonn, Volker 316 4 Mogli 297
4 Lehmann, Hans-Jürgen 288 1 Montgomerie
5 Heckel, Sven 279 1 Sally King
6 Rauschenbach, Franz 260 1 Schirocco 27
Erfolgreichste Züchter von Dressurponys des Zuchtgebiets 2017
Platz Name RLP Anzahl erfolgreicher Ponys Erfolgreichstes Pferd
1 Deparade-Stargardt, Anna Maria 3.253 3 AMD Superb (DRP)
2 Stumm, Ines 2.824 1 Night Magic 2 (DRP)
3 Böhnisch, Olaf 1.111 2 Othello 212 (DRP)
4 Schack, Hartmut 1.015 3 Topolino 18 (DRP)
5 Hörnlein, Heike 945 12 Flying Be (DRP)
6 ZG Sommer , Annegret u.Dietmar 861 1 Nieblung (EH)
7 Schremmer, Sven 506 2 Hasadeurs Junior (DRP)
8 Haflinger Gestüt Meura, Inh.Anke Sendig 435 8 Widukind 53 (EH)
9 ZG Werner, Matthias u. Bettina 400 2 A Magic Queen of Dance (DRP)
10 Stude, Gerlinde 298 1 Farbenfroh 11 (DRP)
11 Beindorf, Michael 278 4 Constantini 2 (DRP)
12 Petri, Harri 257 2 Diamant 552 (DRP)
Erfolgreichste Züchter von Vielseitigkeitsponys des Zuchtgebiets 2017
Platz Name RLP Anzahl erfolgreicher Ponys Erfolgreichstes Pferd
1 Uhlemann, Lothar 177 1 Marek 66
2 Beindorf, Michael 171 2 Koban 2
3 Fischer-Popp-GbR 143 2 Jette 115
4 Hörnlein, Heike 130 3 Majestro 15
5 Kampe, Joachim 129 2 Kick 3
6 Hoyer, Andrea 125 1 Donatha 15
7 Suffa, Sylvia 118 1 Mayflower 63
Erfolgreichste Fahrponyzüchter des Zuchtgebiets 2017
Platz Name RLP Anzahl erfolgreicher Ponys Erfolgreichstes Pferd
1 Roscher, Manuela 21.504 5 Mastro's Princess (DRP)
2 Kampe, Joachim 20.570 6 Joka 4 (DRP)
3 Hoyer, Andrea 13.494 3 Hardy 43 (DRP)
4 Kampe, Heiko 7.069 3 Lindas Girl (DRP)
5 Lenk, Christoph 5.979 4 Udina 10 (DRP)
6 Pohlers, Gerd 4.794 2 Siux P (DRP)
7 Hörnlein, Heike 4.090 1 Toni 218 (Welsh B)
8 Schütze, Matthias 3.372 1 Cindarella 37 (DRP)
9 Hengst.Bodethal/Mey&Löwenstein GbR 3.331 4 Bodethal's Power Point (DRP)
10 AG Marienberg e.G. 3.300 2 Adam 42 (Haf)
11 TLPV-Gut GmbH/Haflingergestüt Dornburg 3.245 2 Navigator 10 (Haf)
12 Müller, Frank 2.997 1 Wildgeist (EH)
13 Deparade-Stargardt, Anna Maria 2.466 2 AMD My Monday Luck (DRP)
14 Kipke, Hans 2.381 1 Olivin Duke (Welsh D)
15 Richter, Gerd 2.268 2 Attila 538 (Haf)