Liebe Züchterinnen und liebe Züchter,
aufgrund der durch das Coronavirus ausgelösten Krise mussten wir bereits einige Veranstaltungen absagen. Derzeit ist es nur möglich wochenweise zu planen und wann eine gewisse Normalität einkehrt, ist noch offen.
Ihre frühzeitige Information über eine Teilnahme an unseren Veranstaltungen hilft uns jedoch, diese besonderen Umstände flexibel angehen zu können.

Aus diesem Grund möchten wir Sie bitten Ihre Stuten bereits jetzt zu den jeweiligen Eintragungen/ Leistungsprüfungen für die geplanten Terminen wie gewohnt anzumelden, so dass wir uns bestmöglich darauf einstellen können.

Auf den Eintragungen kann es passieren, das folgende Regelungen angewendet werden:
-    Einteilung der Stuten in kleinen Gruppen mit Uhrzeiten,
     die eine getrennte An- und Abreise ermöglichen.
-    ggf. keine Erlaubnis von Zuschauern.
-    pro Pferd maximal zwei Begleitpersonen.
-    Wegeführungen, die ein Aufeinandertreffen von Personen möglichst verhindern.

Kann der entsprechende Termin aus gegebenem Anlass nicht stattfinden, werden wir individuelle Lösungen finden, um Ihre Pferde zu besichtigen / bewerten / prämieren bzw. auszuwählen und Sie zu weiteren Möglichkeiten des Werdegangs Ihres Pferdes zu beraten.
Alle aktuellen Informationen mit Terminverschiebungen veröffentlich wir auf der Internetseite.

Stuteneintragungen 2020 in Thüringen

ANMELDUNG immer an die Geschäfsstelle des Pferdezuchtverbandes Sachsen-Thüringen e.V., Weimar

Christine Kögler, Tel.: 03643/248814, Mail: koegler@pzvst.de, Fax: 03643/248815

Anmeldeschluß ist jeweils 7 Tage vor der Veranstaltung.

Leitet Herunterladen der Datei einAnmeldeformular als pdf-Datei

Tag Termin Aufnahmeplatz Beginn Rasse Kontaktperson Startlisten
Fr. 24.04. Reithalle ZG Claus, Pretschwitz Nr. 1, 07616 Rauschwitz 9.00 Uhr Alle Rassen Fam. Claus,036691/53555
Do. 07.05. Reithalle Gestüt Eschenhof, Behrungen, Am Brunkelt 3, 98631 Grabfeld 9.30 Uhr Alle Rassen Fam. Neubert,0172/4005358
Di. 12.05. Reithalle Ogkler, An der Brückenmühle 39, 99734 Nordhausen 9.00 Uhr Alle Rassen Knut Leupert,0172/9362309
Mi. 13.05. Reithalle Gestüt „Böhmenhof“, Thamsbrücker Landstr.26, 99947 ,Bad Langensalza 9.00 Uhr Alle Rassen Fam. Wollenhaupt,03603/845947
Do. 14.05. Reithalle Gestüt „Elstertal“, Wolfersdorf Hauptstraße 5, 07980 Berga-Elster 9.00 Uhr Alle Rassen Steffen Jahn,036623/20708
Fr. 15.05. Reithalle Roßhof Becker, Goldbach 5,,99510 Ilmtal Weinstraße 9.00 Uhr Alle Rassen Herr Becker,036462/32905
Sa. 16.05. Reithalle Gestüt „Käfernburg“, Dornheimer Weg 16, 99310 Arnstadt 9.00 Uhr Alle Rassen Fam. Unger,03628/642379
Mi. 20.05. Reithalle ZG Groß, Probstei Zella, 99826 Frankenroda 9.00 Uhr Alle Rassen Herr Raatz,0173/8549820
Mo. 18.05. Reithalle Reiterhof Hörnlein, Unterpörlitzer Landstraße 54a, 98693 Ilmenau Oberpörlitz 14.00 Uhr Alle Rassen Heike Hörnlein,0171/7705719
Mi. 03.06. Reithalle Strümpfel, Bucha, Zum Postbotensteig 1, 07333 Unterwellenborn 13.00 Uhr Alle Rassen Jaqueline Strümpfel,036732/22281,0171/3579978