Jahrbuch Zucht 2015 – die erfolgreichsten Pferde aus Sachsen-Thüringen

Fahrpferde im deutschlandweiten Vergleich vorn

Jedes Jahr werden im Jahrbuch der Deutschen Reiterlichen Vereinigung die TOP-Listen der erfolgreichen Reiter und Pferde des vergangenen Sportjahres veröffentlicht. In den folgenden Tabellen sind die jeweils besten Pferde und Ponys der verschiedenen Disziplinen bzw. Kategorien, Basis- und Aufbauprüfungen, Dressur, Springen und Vielseitigkeit und Fahren nach Ranglistenpunkten dargestellt. Text: A. Lembke

Jahrbuch Sport und Zucht 2015

Basis- und Aufbauprüfungen Großpferde TOP 20 - (insgesamt 606 eingetragene Turnierpferde mit RLP)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater - Muttervater JGS RLP Züchter Reiter/ Fahrer
1 Enfado P SW 2010 Excellent - Ellrado 1.912,00 € 1912 Gerd Pohlers, Reinholdshain Jovanca Kessler
2 Anni 95 SW 2010 Lord Brown I - Erbe 1.778,00 € 1778 Herbert Hörmann, Unterrohn Bettina Winkler/ William Slater
3 Colestina H DSP 2010 Colestus - Cardenio 923,00 € 923 André Hanisch, Sandersdorf Manuel Prause
4 Valenzio 3 SW 2010 Valerius - Ellrado 900,00 € 900 Gerd Pohlers, Reinholdshain Dirk Hofmann
5 Colestros DSP 2010 Colestus - No Limit 892,00 € 892 Johannes Reppe, Kodersdorf Ulrike Bruhns
6 Limelight 42 DSP 2009 Ludwigs As - Pinocchio 831,00 € 831 Franz Temmen, Neuenkirchen Sina Seeburg
7 Lena Donna SW 2008 Ellington - Esprit 800,00 € 800 Gerd Pfaff, Oederan Steffen Horn
8 Qaitui DSP 2010 Quaterback - Abanos 739,00 € 739 Andreas Pester, Mülsen Silke Bechtel
9 Dünensturm DSP 2009 Dipylon - Accusé 640,00 € 640 Tina Roßberg, Oberschöna Michael Kölz
10 Claire 133 DSP 2008 Clarimo - Cash and Carry 607,00 € 607 Heinrich Büttner, Pellworm Anne Wieckert
11 ty's Cornley DSP 2009 Cornado I - Lord Kemm 555,00 € 555 ty thüringen's Youngster GmbH, Eisenberg Sascha Braun
12 Camouflage 33 DSP 2010 Colestus - Capriol 553,00 € 553 Annett Schindler, Altbernsdorf Philipp Schober
13 Coreana H DSP 2010 Colestus - Monte Bellini 545,00 € 545 André Hanisch, Sandersdorf Andre Hanisch
14 Lionhearts Locke DSP 2010 Lionheart - Accord II 528,00 € 528 Kathi Freitag, Steinbach Kathi Freitag
15 Con Sander DSP 2009 Contract - Giorgio 526,00 € 526 Annerose Jentsch, Naunhof Michael Kölz
16 Cachin DSP 2010 Catch your dreams - Pessoa VDL 519,00 € 519 Udo Irmisch, Dresden Hendrik Ernst
17 Palinka 25 DSP 2010 Question d'Honneur B - Ramiro As 504,00 € 504 Rick Zschernig, Oschatz Helmut Schönstetter
18 First Kiss 12 DSP 2011 Lord Fantastic - Eklat 478,00 € 478 Heike Hörnlein, Oberpörlitz Annett Hörnlein
19 Cornando 5 DSP 2010 Cosido - Night and Day 463,00 € 463 Eckhard Kögler, Ottstedt Ellen Kölz
20 Dow Jones 54 DSP 2009 Dornado - Lehnbach 454,00 € 454 Henry Heckel, Lengenfeld Sandra Eberhardt
Dressurprüfungen Großpferde TOP 10 - (insgesamt 709 eingetragene Turnierpferde mit RLP)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater - Muttervater JGS RLP Züchter Reiter
1 Rubin 594 DSP 2003 Rich Charly I - Wanderfürst 3.403,00 10754 Klaus Dinter, Zschocken Lisa-Marie Dinter/Matthias Schneider
2 Lara Croft 23 DSP 2004 Lord Swiss - Weltstern 2.485,00 6556 Thomas Siegert, Augustusburg Tina Böhme
3 Willi-Warell Sachse 2001 Weltstern - Adishan 2.075,00 5713 Annegret Lange, Freiberg Andrea Ränsch
4 Lord Mc Kinley Sachse 2002 Lord Sinclair I - Coriograf B 2.111,00 5083 Frank Weichold, Mock-ritz Ute Beelitz
5 Raudi 79 Sachse 2000 Ratero - Grossist 1.368,00 4277 Frank Auerswald, Erlbach-Kirchberg Katja Maria Schmidt
6 Sir Oliver 11 DSP 2004 Sir Oldenburg - Lanthano 1.840,00 3760 Helmut Frühauf, Fraureuth Marion op te Hipt
7 Quenzel DSP 2008 Quaterback - Londonderry 1.186,00 2981 ZG Schumacher u. Enke, Langen-wetzendorf Manuela Schmitt
8 Ustan Sachse 2001 Ursprung - Distrikt 797,00 2962 Achim Braune, Kriebstein Dinja Stuhldreier
9 Janosch 656 DSP 2007 Johnson - Samba Hit I 1.179,00 2809 ZG Schumacher u. Enke, Langen-wetzendorf Jochen Vetters
10 Ramazotti de Grande DSP 2005 Renier - Lucarlo 77,00 2585 Zucht- u. Ausbild.stall Strümpfel, Bucha Jacqueline Strümpfel
Springprüfungen Großpferde TOP 10 - (insgesamt 1459 eingetragene Turnierpferde mit RLP)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater - Muttervater JGS RLP Züchter Reiter
1 FST Dipylon DSP 2004 Dinglinger - Lavall I 46.273,00 28315 Ehrenfried Kretschmer, Bernstadt Michael Kölz
2 FST Calzada DSP 2006 Liberty Son - Couleur Rubin 23.121,00 14586 Udo Irmisch, Dresden Mi-chael Kölz
3 Ciacomini DSP 2003 Carpalo - Cento 6.323,00 9281 Heiko Rösler, Krumhermsdorf Karina Köber
4 Ailina 6 DSP 2005 Chico's Boy - Cowondo Z 12.392,00 6407 Rainer Rudolph, Steinbach-Hallenberg Rüdiger Renner
5 Lugano 310 Sachse 2002 Levisto - Semit 3.517,00 5857 Jens Steglich, Hohnstein Maximilian Wirzberger
6 Savanne 7 Sachse 2001 Pasolini - Donator 3.746,00 5845 Gabriele Toste, Neukirchen Stefanie Görlich
7 Linus 322 DSP 2007 Lichtblick - Pierot II 4.113,00 5375 Holger Knoof, Zeischa Denise Svensson
8 Diablesse HI DSP 2006 Corea - Lavall I 4.474,00 4772 Albrecht Hiller, Ostritz Michael u. Ellen Kölz
9 Can do it 15 DSP 2005 Camposanto - Prinz Pilot 2.664,00 4403 André Bürger, Reichenbach Christian Heim
10 Lavina Love Sachse 2000 Lavall I - Animo xx 2.386,00 4260 Karin Buttke, Striegistal Finja Bor-mann
Vielseitigkeitsprüfungen Großpferde TOP 10 - (insgesamt 135 eingetragene Turnierpferde mit RLP)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter
1 fischerRocana FST DSP 2005 Ituango xx - Carismo 92.387,00 5500 Mirko Glotz, Schönberg Mi-chael Jung
2 FST Golden Joy Thür. 2001 Gino de Grande - Paquirri 5.566,00 2066 ZG Harlad und Barbara Unger, Arnstadt Janet Wiesner
3 FST Schoensgreen Quebec DSP 2003 Quattro B - Grossist 910,00 975 Gunter Schöniger, Len-genfeld Antje Schöniger
4 Classic Chester M DSP 2008 Classic Quainton - Frederick 603,00 341 Christian Millert, Au-gustusburg Lisa Millert
5 fischerRicona DSP 2007 Ituango xx - Carismo 220,00 280 Mirko Glotz, Schönberg Michael Jung
6 Santiago 230 DSP 2008 Sanssouci - Well Done 385,00 275 Horst Kressner, Flöha Linda Stiefel-meyer
7 Namibia 15 DSP 2008 Mighty Magic - Lucky Luke 401,00 270 Peter Hantusch, Radibor Christian Gärtner
8 Larismo DSP 2004 Lafitte - Farinelli 285,00 257 Jörg Schmidt, Jößnitz Mandy Beckmann
9 FST Schoensgreen Lenny DSP 2007 Lehnbach - Accusé 191,00 255 Gunter Schöniger, Lengen-feld Theresa Müller
10 Luigi 227 DSP 2006 Luxius - Sevillano xx 345,00 240 Doris Bauerfeind, Saalfeld Laura Henninga
Fahrprüfungen Großpferde TOP 10 - (insgesamt 237 eingetragene Turnierpferde mit RLP)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Fahrer
1 Donald Duck 36 DSP 2007 Dijon - Chopard 2.190,00 25833 Agrar GmbH Crawinkel Georg v. Stein
2 Lerry 18 SW 2004 Lordano - Valentin 5.597,00 7898 ZG Holstein, Obernissa Georg v. Stein/Christoph Sandmann
3 Tessa FST SW 2005 Valerius - Centimo 2.136,00 7008 ZG Trost, Geismar Marlen Fallak
4 Ravenna H 2 SW 2003 Valerius - Geronimo 966,00 6353 Helmut Hermanig, Marl Eva-Maria Telaar
5 Summit Großpf.ohne Ras-sebez. 1998 Sherlock Holmes - Valerius 2.844,00 6130 Otto Bauer, Wethau Georg v. Stein, Sebastian Heß
6 FST Velten SW 2006 Veritas - Lord I 1.697,00 5676 Gottfried Naumann, Chemnitz Claudia Lau-terbach
7 Vagabund 120 SW 2003 Valerius - Erbe 573,00 5638 Joachim Stötzer, Wipfratal Ludwig Wein-mayr
8 Lauda 12 SW 2006 Lauries Crusador xx - Geron 872,00 4687 Märk. RuFV Nunsdorf Mario Schildt
9 Ewald 7 SW 2002 Egner - Valerius 667,00 4491 Gerd Pohlers, Reinholdshain Andreas May
10 Espry 4 SW 2002 Esprit - Enzian 351,00 4390 Joachim Stegmann, Brand-Erbistal René Poens-gen
Basis- und Aufbauprüfungen Ponys TOP 10 - (insgesamt 59 eingetragene Turnierponys mit RLP)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter/ Fahrer
1 Naminio Hafl. 2011 Natiello - Silar 528,00 528 Haflingergestüt Meura Christian Marquardt/ Helen Reichel
2 Flying Be DRP 2010 Be Happy - Langaas Trinket 390,00 390 Heike Hörnlein, Oberpörlitz Alina Schneider
3 Schoensgreen Haifa DRP 2010 Black Horse - Saami xx 272,00 272 Gunter Schöniger, Lengen-feld Anja Schöniger
4 La Vie 51 DRP 2011 Bumerang - Da Capo 243,00 243 Heike Hörnlein, Oberpörlitz Annett Hörn-lein
5 Bellini 54 DRP 2009 Bumerang - Speyksbosch Nelson 226,00 226 Heike Hörnlein, Oberpörlitz Henrike-Sophie Boy
6 Attila 611 DRP 2009 Acado - Carlo 223,00 223 Manfred Vogel, Zwönitz Lucas Finotto
7 Prinz Löwenherz DRP 2009 Prince Charming - Makuba 190,00 190 ZG Werner, Kranichborn Anna-Maria Rath
8 Diva 574 DRP 2010 Nashville WH - Thriantas Norbert 181,00 181 Hartmut Schack, Mühlberg Jonathan Meyer
9 Schoensgreen Balin DRP 2010 Balou Star - Nazib 155,00 155 Gunter Schöniger, Lengenfeld Christina Schöniger
10 Malik 28 DRP 2009 Mr. Tarek - Depardieu 151,00 151 Heike Hörnlein, Oberpörlitz Annett Hörnlein
Dressurprüfungen Ponys TOP 5 - (insgesamt 169 eingetragene Turnierponys mit RLP)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter
1 Night Magic 2 DRP 2000 Night-Dream - Troll 3.172,00 6520 Ines Stumm, Saara Franziska Vos
2 Bandit 376 DRP 2002 Brillant's Boy - Bubzy 1.187,00 1916 Zucht- u. Ausbild.stall Strümpfel, Bucha Natalie Dückers, Konstanze Kühn
3 AMD Superb DRP 2008 Top Balino - Notre Plaisir 1.619,00 1711 Anna-Maria Deparade, Lehnstedt Louis Rohde
4 Topolino 18 DRP 2007 Traumprinz - Thriantas Norbert 1.130,00 957 Hartmut Schack, Mühlberg Kathleen Schack
5 Othello 212 DRP 2003 Oosteinds Ricky - Schwalmprinz 1.348,00 759 Olaf Böhnisch, Großschir-ma Leticia Schindler
Springprüfungen Ponys TOP 5 - (insgesamt 125 eingetragene Turnierponys mit RLP)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter
1 Don Piro DRP 2002 Da Capo - Koyano 1.346,00 1177 Rudolf Filip, Blankenhain Janina Wesner
2 Dejavu 31 DRP 2007 Douglas - Sir Charles 681,00 632 Gerlinde Stude, Langenbernsdorf Lena Engl
3 AMD My Midnight Lady DRP 2008 Da Capo - Marsvogel xx 604,00 332 AMD Reitponys Depara-de, Lehnstedt Leonie Gruber
4 Bellini 54 DRP 2009 Bumerang - Speyksbosch Nelson 309,00 329 Heike Hörnlein, Oberpörlitz Henrike-Sophie Boy
5 Penny Lane 318 DRP 2001 Notre Marc - Playback 1.326,00 317 Hartmut Halfter, Leubsdorf Celine Kothe/ Tim Honold
Vielseitigkeitsprüfungen Ponys TOP 5 - (insgesamt 29 eingetragene Turnierponys mit RLP)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter
1 Magna Flava DRP 2005 FS Don't Worry - Maccardo 190,00 151 Barbara Adner, Dresden Chris-tina Schöniger
2 Sally King DRP 2008 King Bjuti - Fiorano 303,00 140 Sven Heckel, Schmölln Lena Pede
3 Bonaparte 114 DRP 2008 Bon Jovi - Nordlicht 285,00 121 Thüringer Zoopark, Erfurt Cindy Bel-ke
4 Schoensgreen Haifa DRP 2010 Black Horse - Saami xx 84,00 85 Gunter Schöniger, Lengenfeld Anja Schöniger
5 Niklas 93 DRP 2006 Notre Plaisir - Marsvogel xx 162,00 70 Heike Hörnlein, Oberpörlitz Marie-Caroline Riedesel
Fahrprüfungen Ponys TOP 5 - (insgesamt 113 eingetragene Turnierponys mit RLP)
Platz Name Sport Rasse Geburtsjahr Vater JGS RLP Züchter Reiter
1 Mastro's Princess DRP 2002 Bourbon - Diamant II 2.001,00 32022 Manuela Roscher, Könnern Steffen Brauchle
2 Born to be Wild 3 DRP 2009 Diabolo Sun - Ibn Galal ox 479,00 10455 Christoph Lenk, Pausa Thomas Bär
2 Berri 6 DRP 2004 Da Capo - Ibn Galal ox 479,00 10455 Christoph Lenk, Pausa Thomas Bär
2 Udina 10 DRP 2004 Da Capo - Pharao N 479,00 10455 Christoph Lenk, Pausa Thomas Bär
5 Leonie 183 DRP 2003 Sir Charles - Oreon 463,00 10374 Joachim Kampe, Werdau Thomas Bär
Erfolgreichste Züchter Fahrponys nach Ranglistenpunkten
Platz Name RLP Anzahl erfolgreicher Ponys 2014 Erfolgreichstes Pferd
1 Lenk, Christoph 21345 4 Udina 10 (DRP)
2 Kampe, Joachim 20705 9 Leonie 183 (DRP)
3 Roscher, Manuela 9684 1 Mastro's Princess (DRP)
4 Hoyer, Andrea 9057 3 Puppe 55 (DRP)
5 Bär, Matthias 8130 2 Beauty 461 (DRP)
6 Ritter, Sebastian 7800 2 Don Carlo 19 (DRP)
7 Kühnert, Dietmar 6366 2 Bolly 3 (Kl.Pf.)
8 Dr. Richter, Gerd 5985 1 Attila 538 (Haf)
9 Wagner, Frieder 3354 1 Dancer 101 (Kl.Pf.)
10 Bürger, Andre 3237 1 Navaro 17 (DRP)
11 Scherer, Andrea 2884 1 Almstürmer (Haf)
12 Fricke, Thomas 2664 3 Emma 126 (Wel.B)
13 Holinski, Friedrich 2460 3 Milan 213 (DRP)
14 Wolfram, Erhard 2362 1 Sandro 184 (Kl.Pf.)
15 Richter, Gerd 2283 1 Lissy 575 (Haf)
16 Frank, Andre 2156 1 Sonar (Haf)
17 TLPV-Gut GmbH/Haflingergestüt Dornburg 1993 4 Navigator 10 (Haf)
18 Partheymüller, Norbert 1974 1 Manjano 15 (Haf)
19 Trutz, Manfred 1944 1 Jonny 313 (Haf)
20 Hengst.Bodethal/Mey&Löwenstein GbR 1871 5 Bodethal's Blue Velvet (Wel.B)
Erfolgreichste Züchter Fahrponys nach Ranglistenpunkten
Platz Name RLP Anzahl erfolgreicher Ponys 2014 Erfolgreichstes Pferd
1 Lenk, Christoph 21345 4 Udina 10 (DRP)
2 Kampe, Joachim 20705 9 Leonie 183 (DRP)
3 Roscher, Manuela 9684 1 Mastro's Princess (DRP)
4 Hoyer, Andrea 9057 3 Puppe 55 (DRP)
5 Bär, Matthias 8130 2 Beauty 461 (DRP)
6 Ritter, Sebastian 7800 2 Don Carlo 19 (DRP)
7 Kühnert, Dietmar 6366 2 Bolly 3 (Kl.Pf.)
8 Dr. Richter, Gerd 5985 1 Attila 538 (Haf)
9 Wagner, Frieder 3354 1 Dancer 101 (Kl.Pf.)
10 Bürger, Andre 3237 1 Navaro 17 (DRP)
11 Scherer, Andrea 2884 1 Almstürmer (Haf)
12 Fricke, Thomas 2664 3 Emma 126 (Wel.B)
13 Holinski, Friedrich 2460 3 Milan 213 (DRP)
14 Wolfram, Erhard 2362 1 Sandro 184 (Kl.Pf.)
15 Richter, Gerd 2283 1 Lissy 575 (Haf)
16 Frank, Andre 2156 1 Sonar (Haf)
17 TLPV-Gut GmbH/Haflingergestüt Dornburg 1993 4 Navigator 10 (Haf)
18 Partheymüller, Norbert 1974 1 Manjano 15 (Haf)
19 Trutz, Manfred 1944 1 Jonny 313 (Haf)
20 Hengst.Bodethal/Mey&Löwenstein GbR 1871 5 Bodethal's Blue Velvet (Wel.B)